Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минсельхоз предлагает осуществлять экспортную торговлю сельхозпродукцией в российской национальной валюте

Минсельхоз предлагает осуществлять экспортную торговлю сельхозпродукцией в российской национальной валюте
Министерство сельского хозяйства РФ разработало проект президентского указа о запуске режима экспорта сельскохозяйственной продукции за российские рубли. Документ проходит стадию обсуждения и антикоррупционной экспертизы, для чего размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
 
Согласно проекту указа, режим будет работать следующим образом. По заявлению покупателей из-за рубежа Национальный клиринговый центр откроет рублевые и валютные счета по типу «3». Это позволит им участвовать в торгах на бирже и передавать средства за приобретенную отечественную сельскохозяйственную продукцию. Список товаров, допущенных к торговле подобным образом, сформирует Правительство России. Открывать подобные счета банки будут без очного присутствия зарубежных лиц.
 
В отношении средств на данных счетах запретят приостанавливать операции, арестовывать и списывать средства по обязательствам, которые не связаны с поставкой сельхозпродукции. Банк по поручению покупателя будет зачислять средства с одного счета на другой и далее переводить средства продавцу.
 
Полномочия по определению таких счетов предложено передать совету директоров Центробанка РФ.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о направлении межбюджетного трансферта для софинансирования сельхозпроизводителей. Компенсацию по затратам на создание агропредприятий получат три региона России на сумму более 1,4 миллиарда рублей.

Автор: спецкор Зина Фруктова