Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты приняли решение о продлении сроков аренды земли для масштабных инвестиционных проектов

Депутаты приняли решение о продлении сроков аренды земли для масштабных инвестиционных проектов
Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла законопроект о передаче земельных участков из государственной и муниципальной собственности в аренду с целью реализации масштабных инвестпроектов на период, который предусмотрен для их осуществления.
 
Согласно законопроекту № 6608-8 изменения коснутся Земельного кодекса РФ. Его текущая версия предполагает предельные сроки аренды территорий и распределяет их в зависимости от целей. При этом законодательство не определяет специальных сроков в случае, когда на землях планируют осуществлять масштабные проекты с инвестиционными вложениями. В результате, аренда истекает раньше, чем завершается инвестиционный проект. Это расценивается потенциальными инвесторами как существенный риск, так как продление договора аренды может иметь препятствия.
 
Законопроект предлагает установить срок аренды в соответствии с периодом реализации подобных проектов. Данный подход по синхронизации периодов аренды и реализации проекта станет важной гарантией для инвесторов и позволит улучшить ситуацию в сфере привлечения инвестиций.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об утверждении Правительством РФ правил получения льготных кредитов для предпринимателей, выпускающих инновационную продукцию. Льготное кредитование для представителей МСП будет предоставлено под три процента годовых, а разницу по отношению к рыночной ставке оплатит государство. Займ составит от 500 миллионов рублей и будет предоставляться на срок до трех лет.

Автор: спецкор Зина Фруктова