Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд оценил правомерность произвольного толкования норм, дающих право на налоговый вычет

Конституционный Суд оценил правомерность произвольного толкования норм, дающих право на налоговый вычет
Конституционный Суд РФ подтвердил, что граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без регистрации в статусе индивидуального предпринимателя, должны иметь право на налоговый вычет по НДФЛ. Суд установил, что отсутствие регистрации ИП не является препятствием для получения вычета, предусмотренного пунктом 1 статьи 221 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса РФ. Кроме того, проверки соответствия Конституции РФ подверглись часть 5 статьи 200 и часть 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
 
Рассматривая дело по жалобам граждан Юрия Бужина и Ларисы Салимжановой, Конституционный Суд выяснил, что указанные выше статьи Налогового кодекса противоречат Конституции России. В свою очередь приведенные статьи Арбитражного процессуального кодекса только конкретизируют положения Конституции, потому судопроизводство в отношении их прекращено.
 
Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2024 года № 6-П является важным элементом для защиты прав граждан, занимающихся деятельностью, приносящей доход, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 
Гражданам Юрию Бужину и Ларисе Салимжановой пришлось столкнуться с решениями налогового органа о налоговых правонарушениях. Именно это повлекло за собой жалобы по делу о соответствии указанных норм законодательства Конституции РФ.
 
Юрию Бужину были начислены недоимка и пени в размере 1,5 млн рублей за неуплату НДФЛ в связи с неправомерностью применения налогового вычета. Налоговый орган опирался на сведения, указанные налогоплательщиком в поданной им декларации.
 
Второй случай связан с Ларисой Салимжановой. Она была признана виновной в налоговом правонарушении, связанном с арендой нежилого помещения. Ларисе Салимжановой было отказано в применении профессионального налогового вычета по НДФЛ, учитывая то, что она не смогла доказать свои расходы документально.
 
В настоящее время в России наблюдается некоторая неравномерность в применении налогового вычета между индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, не ведущими предпринимательскую деятельность. Конституционный принцип равенства требует справедливого налогообложения, однако имеются различия в налогообложении доходов этих категорий лиц.
 
Налоговые органы и суды по своему усмотрению могут применять налоговый вычет для лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, но осуществляющих деятельность, приносящую доход. Однако это не должно лишать таких лиц возможности учесть свои расходы для уплаты налога, если они могут документально подтвердить свои расходы, или в установленном профессиональном вычете 20 процентов от размера дохода.
 
Герман Поваров,
юрист частной практики

 
«Законодательство России предусматривает налоговый вычет как инструмент учета расходов при определении налогооблагаемой базы. Это позволяет лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, а также физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, учесть свои расходы и уменьшить налоговую нагрузку. Но несмотря на отсутствие явного запрета, многие налогоплательщики сталкиваются с отказом в получении налогового вычета по результатам налоговой проверки.»

Согласно позиции Конституционного Суда, отсутствие четких правил и порядка получения налогового вычета негативно сказывается на гражданах и может приводить к несправедливым решениям налоговых органов. Поэтому важно, чтобы законодательство в этой области было уточнено и урегулировало соответствующие общественные отношения таким образом, чтобы такие граждане имели возможность получить налоговый вычет в законном порядке.
 
До внесения соответствующих изменений в закон физические лица, ведущие предпринимательскую деятельность без регистрации, не смогут получить профессиональный налоговый вычет. Однако если соответствующие изменения законодательства не будут установлены до 1 января 2025 года, то граждане смогут получить профессиональный налоговый вычет, включая подтвержденные расходы или 20 процентов от дохода, если расходы не подтверждены документально.
 
В свою очередь, указанные нормы Административно-процессуального кодекса не ограничивают конституционные права граждан, а вводят регулирование их реализации, основанной на конституционных принципах, в связи с чем производство по данной части жалобы прекращено.
 
Дела заявителей должны быть пересмотрены в соответствии с данным постановлением Конституционного Суда РФ.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ходе принятия проекта закона, предусматривающего увеличение налоговых вычетов граждан. В ряду других изменений вводилась повышенная планка для налогового вычета на лечение и образовательные цели.

Автор: спецкор Зина Фруктова