Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты могут определить обязательства оплаты досудебных расходов по спорам об интеллектуальных правах

Депутаты могут определить обязательства оплаты досудебных расходов по спорам об интеллектуальных правах
Законопроект с новой редакцией статьи 1248 Гражданского кодекса РФ поступил на рассмотрение в Государственную Думу и направлен в профильный комитет. Документ, подготовленный Правительством РФ, устанавливает, что траты по административному рассмотрению дел в Роспатенте будет оплачивать сторона, позиция которой признана неправомерной.
 
В начале 2023 года Конституционный Суд РФ предписал создать правила компенсации расходов при рассмотрении споров, связанных с результатами интеллектуальной деятельности в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. В настоящее время законодательство не содержит соответствующих норм, отвечающих требованиям Конституции РФ.
 
По мнению авторов проекта закона № 390361-8, все расходы на проведение споров должны быть компенсированы той стороне, в пользу которой вынесено решение, иным участником разногласия.
 
В число издержек предложено включить пошлины, затраты на экспертов, переводчиков, адвокатов и иных специалистов, привлекаемых к делу. Если требования удовлетворены частично, то и расходы будут возмещаться пропорционально удовлетворенным требованиям.
 
Кроме того, документ содержит поправки в Арбитражный процессуальный кодекс. Предложено предусмотреть, что возмещенные расходы при успешном оспаривании решения следует взыскать со стороны, которая не была поддержана судом.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о признании Конституционным Судом РФ взыскания расходов в части досудебного разбирательства по патентным спорам. Суд указал, что в практике рассмотрения споров по интеллектуальным правам сложился неконституционный подход по взысканию расходов на досудебное рассмотрение таких разногласий.

Автор: спецкор Зина Фруктова