Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты планируют унифицировать процедуру регистрации для предприятий и предпринимателей

Депутаты планируют унифицировать процедуру регистрации для предприятий и предпринимателей
Новый законопроект предусматривает внесение изменений в административную процедуру регистрации, регламентированную Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», он будет рассмотрен в Государственной Думе на одном из заседаний весенней сессии.
 
Законопроектом № 19332-8 предлагается сократить перечень документов, необходимых для регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Среди бумаг, необходимых к предоставлению при подаче заявления на регистрацию, в настоящий момент числится копия паспорта. Ее предложили убрать из списка, так как данные уже представлены в государственной базе данных.
 
Изменения также коснутся единых государственных реестров юридических лиц и ИП. Так, в ЕГРЮЛ не будут включать данные о руководителе или учредителе компании, если ранее он владел не менее чем 50 процентами доли в обществе или занимал аналогичный пост в организации, которая была исключена из реестра по некоторым недобровольным, предусмотренным законопроектом основаниям.
 
В ЕГРИП предложено вносить данные о ведении индивидуальным предпринимателем фермерского хозяйства. Таким образом, государство будет формировать перечень лиц, которые работают в сфере сельского хозяйства без образования юридического лица.
 
Как подчеркивает пояснительная записка к законопроекту, изменения в законодательстве не сопряжены с дополнительными расходами из бюджета или от участников бизнес-сообщества. Ожидается, что вводимые новшества оптимизируют процедуры регистрации для бизнеса.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об одобрении Государственной Думой регистрации самозанятых граждан на интернет-ресурсе Госуслуги. Для регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход потребуется только подать заявление в электронной форме. Услуга будет доступна не только гражданам РФ, но и стран-участниц ЕАЭС.

Автор: спецкор Зина Фруктова