Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят возможность улучшения процедур регистрации и применения контрольно-кассовой техники

Депутаты рассмотрят возможность улучшения процедур регистрации и применения контрольно-кассовой техники
Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам одобрил принятие в первом чтении внесенного Правительством России законопроекта, цель которого - упростить процедуру регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ). В рамках этого документа предусмотрены новые способы подачи заявлений на регистрацию и снятие ККТ с учета: через личный кабинет на портале госуслуг и через изготовителя ККТ, а также ряд других изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». 
 
Кроме того, проектом закона № 500600-8 предложено сократить в два раза сроки оказания государственных услуг в отношении регистрации ККТ - с десяти до пяти рабочих дней. 
 
Документом предусматривается обязательная экспертиза новых моделей фискальных накопителей, проводимая специализированными организациями, чтобы обеспечить их соответствие требованиям законодательства о ККТ. При этом в законопроекте устанавливаются соответствующие требования к этим организациям.
 
Законопроектом предлагается расширить список деятельности индивидуальных предпринимателей, освобождаемой от использования кассовой техники. Такое освобождение уже предусмотрено для образовательных и физкультурно-спортивных организаций, и нововведение распространится также на индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги для граждан в сфере образования и физической культуры и спорта.
 
В качестве альтернативы кассовому чеку предлагается использовать информационный ресурс ФНС России «Мои чеки онлайн». Это новый способ предоставления кассовых чеков, который позволит продавцам избежать затрат на печать бумажных чеков или на направление их в электронной форме на электронную почту или мобильный телефон.
 
Ресурс «Мои чеки онлайн» предоставляет возможность сохранять электронные чеки и получать полную информацию о своих покупках. Кроме того, он поможет покупателям предъявить чеки для возврата товаров или воспользоваться гарантийным обслуживанием.
 
Предложенные нововведения должны способствовать получению экономической выгоды и упростить необходимые процедуры ведения бизнеса.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении Минфина России изменений в законодательство о применении контрольно-кассовой техники. Для публичного обсуждения был предложен разработанный законопроект по совершенствованию применения ККТ в ходе расчетов за товары и услуги.

Автор: спецкор Зина Фруктова