Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд призвал учитывать права сторон на судебную защиту при определении срока поручительства

Конституционный Суд призвал учитывать права сторон на судебную защиту при определении срока поручительства
Конституционный Суд проверил конституционность пункта 6 статьи 367 Гражданского кодекса РФ в отношении срока поручительства в случае, если он не предусмотрен договором, а требование кредитора рассматривается после отмены судебного приказа. В ходе рассмотрения жалобы общества «Стройпрогресс» было установлено, что суды должны рассматривать такие иски кредиторов к поручителям для соблюдения равных условий на получение судебной защиты своих прав.
 
Согласно позиции, выраженной в постановлении Конституционного Суда РФ от 26 февраля 2024 года № 8-П, поручитель отвечает по обязательствам в случае, если исковые требования кредитора были заявлены после отмены судебного приказа за рамками закрепленного законом срока в один год. 
 
Конституционный Суд установил, что должен быть соблюден баланс интересов сторон при рассмотрении вопросов о прекращении поручительства. Необходимо учитывать не только интересы поручителей, но и защиту прав кредиторов. Определенный в законе срок прекращения поручительства не должен допускать злоупотреблений в ходе правоприменительной практики, создавая приоритет для судебной защиты прав одной стороны спора перед другой.
 
Таким образом, было определено, что действующая норма Гражданского кодекса РФ не нарушает конституционных прав при верном ее толковании, а судебное дело ООО «Стройпрогресс» должно быть пересмотрено.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении судебного спора о прекращении поручительства по кредиту в силу истекшего срока. Три судебные инстанции не поддержали поручителя в прекращении его обязательства, а Верховный Суд пришел к выводу об отмене ранее принятых по делу решений.

Автор: спецкор Зина Фруктова