Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Нормы совершенствования арбитражного судебного процесса по ряду направлений поддержаны депутатами

Нормы совершенствования арбитражного судебного процесса по ряду направлений поддержаны депутатами
Законопроект, успешно прошедший первое чтение в Государственной Думе, представленный на рассмотрение парламентариев Верховным Судом РФ, предусматривает более широкое применение приказного и упрощенного порядка судебного производства и повышение ряда сроков в арбитражном судопроизводстве.
 
Законодательный проект № 237135-8 касается норм Арбитражно-процессуального кодекса РФ и нацелен на увеличение результативности и возможностей получить судебную защиту. Ожидается, что вносимые изменения позволят скорректировать нагрузку на суды.
 
Будет сохранена возможность изменять территориальную подсудность спора по решению сторон при участии в споре иностранных лиц. По умолчанию кассационное рассмотрение дел, по которым приняты решения в приказном или упрощенном порядке, проведут без вызова истца и ответчика, но учитывая сложность дел.
 
Для лиц, которые числятся участниками споров по результатам интеллектуальной деятельности, судебное извещение будут направлять в том числе по адресу для переписки из госреестра.
 
Для подачи искового заявления больше не потребуется представлять копии документов о постановке на учет в качестве ИП или юрлица. Будут упразднены положения о производстве за счет ходатайствующего участника дела копий протокола и аудиозаписи.
 
Срок, на который можно отложить заседание в связи с болезнью судьи и иными причинами, предложено увеличить до 30 дней. Период рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб продлят до трех месяцев, а для сложных дел — до полугода. Сейчас на их рассмотрение Арбитражному суду отводят только два месяца.
 
Если Арбитражный суд будет назначать обеспечение иска, то лица, причастные к рассмотрению, получат возможность заявить просьбу об отмене обеспечения. Суд рассмотрит такое ходатайство в установленном для этих случаев порядке.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе возобновления судом исполнительного производства после его приостановления. Срок для возобновления производства при устранении причин приостановки может составить три года.

Автор: спецкор Зина Фруктова