Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минфин разъяснил порядок конкурентных процедур на право заключения государственного контракта с нулевой ценой

Минфин разъяснил порядок конкурентных процедур на право заключения государственного контракта с нулевой ценой
Можно ли заключить договор по нулевой цене по итогам аукциона, пояснили в Министерстве финансов РФ. Ведомство указало, что в соответствии с положениями Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» такой возможности не предусмотрено, а договор должен быть заключен с лицом, предложившим наибольшую цену за право на участие в сделке.
 
В направленном письме Минфина России от 10 мая 2023 года № 24-07-08/42249 «О рассмотрении обращения» был дан ответ с правовой оценкой ситуации, когда в ходе аукциона цена договора снижается до нуля, а сам аукцион ведется за право подписать договор. В тексте закона предусмотрено, что признавать победителем следует лицо с заявкой, полностью соответствующей требованиям торгов, и при предложении им максимальной цены за право заключения контракта.
 
Также ведомство уточнило особенности заключения договора с представителями МСП по результатам проведения аукционов, включая прошедшие в электронной форме. В соответствии с нормами законодательства подача предложения с нулевой ценой невозможна. Первый номер по итогам процесса получает участник, который подал заявку с наименьшей ценой, но не равной нулю.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об изменении некоторых норм по организации закупок государственными заказчиками. Принятый ныне законопроект касается максимальной цены контракта и упрощает процедуры закупки услуг в строительной сфере.

Автор: спецкор Зина Фруктова