Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Сенаторы рассмотрят введение ряда антисанкционных правовых норм по поддержке налогоплательщиков

Сенаторы рассмотрят введение ряда антисанкционных правовых норм по поддержке налогоплательщиков
Законопроект, содержащий пакет мер по налоговой поддержке граждан и бизнеса на фоне санкционного давления со стороны зарубежных стран, принят в третьем чтении Государственной Думой и направлен для рассмотрения в Совет Федерации.
 
В числе одобренных мер законопроекта № 136059-8 - освобождение от НДФЛ доходов, полученных гражданами от продажи золотых слитков в текущем и следующем годах. Также налогоплательщики смогут оформить налоговой вычет в размере суммы, которую они в этом периоде потратили на медицинские или физкультурно-оздоровительные услуги для детей в возрасте не старше 24 лет, если последние учатся на очном отделении учебных заведений.
 
От НДФЛ освободят доходы от сделок, цель которых заключалась в выводе компаний из-под незаконных ограничительных мер. Эту меру включили в текст законопроекта в ходе рассмотрения.
 
Вводятся льготы по налогу на прибыль и страховые отчисления для компаний, которые разрабатывают и производят электронную продукцию. Для компаний, которые добывают руду с содержанием меди и молибдена в Хакасии, предусмотрен налоговый вычет по НДПИ сроком до конца 2040 года. Для добытчиков железной руды в некоторых районах Свердловской области вычет будет предоставляться до конца 2026 года.
 
От НДС освободят услуги по подключению к газовым сетям для населения. Налог в размере ноля процентов устанавливается для добытчиков обработанных и необработанных драгоценных камней при их передаче в государственный или региональные фонды драгкамней.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о принятии Государственной Думой законопроекта о едином налоговом счете для уплаты всех налогов и сборов. Ожидается, что нововведение упростит процесс уплаты налогов для налогоплательщиков.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   налог санкции НДС НДФЛ льготы