Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минфин предложил регламентировать выдачу электронных кассовых чеков без дубликата на бумаге

Минфин предложил регламентировать выдачу электронных кассовых чеков без дубликата на бумаге
Закрепить в законодательстве право продавца передавать кассовый чек покупателю по электронной почте, исключая его предоставление на бумажном носителе, предложили в Министерстве финансов РФ. Подготовленный ведомством законопроект проходит стадию общественных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.
 
Согласно проекту документа, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, предложено обеспечить возможность покупателю ввести адрес электронной почты для получения чека до момента оплаты. Направить чек при этом следует в срок не позже одного дня после даты расчета.
 
Также предусмотрены изменения в Федеральный закон «О национальной платежной системе», в которых планируется ввести запрет на применение кассовой техники со стороны платежных агрегаторов.
 
Для расчетов с покупателем через третье лицо, которое принимает деньги за товар наличными или на свой банковский счет, законопроектом предусмотрено применение кассового аппарата. В таком случае продавец от данного требования освобождается.
 
В отношении изготовителей ККТ предложено ввести требование уведомлять уполномоченные органы в течение трех дней в случае смены наименования производителя или версии модели кассы.
 
Подавать заявление на регистрацию, перерегистрацию и снятие кассы с учета теперь можно будет не только на бумаге, но и в электронном виде. Сделать это можно будет в кабинете ККТ или через сервис Госуслуги.
 
Предложено ввести и строгие требования к самому чеку. Вся информация, содержащаяся в нем, должна легко читаться. Для этого размер символов не может быть менее 2 мм с интервалом между сроками от 0,5 мм, а контрастность — от 40 процентов.
 
Дополнительные требования планируются предъявлять к QR-кодам. Это коснется их размера на бумажных чеках и периода показа на экранах устройств для расчетов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении ужесточить условия применения касс на розничных рынках. Подготовленный Правительством законопроект сокращает виды деятельности, при которых разрешено не применять кассовую технику. Работать без кассы смогут ИП на едином сельхозналоге, а также торговцы в розницу на рынках, ярмарках и в павильонах, если площадь торговой точки составляет менее 15 квадратных метров.

Автор: спецкор Зина Фруктова