Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Могут ограничить денежные расчеты с иностранными IT-компаниями без представительства в России

Могут ограничить денежные расчеты с иностранными IT-компаниями без представительства в России
Опубликован проект правительственного постановления, ограничивающего возможность переводов и платежей для иностранных компаний, не получивших статус официального резидента в России. Автором дополнения к закону, которые обязывает международные IT-компании открывать в России свои представительства, является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
 
Согласно проекту Постановления будет сформирован перечень лиц, в адрес которых переводы и платежи от физлиц и организаций будут ограничены. Также будет создан перечень зарубежных поставщиков платежных услуг, которые принимают и переводят средства в адрес лиц из первого перечня.
 
Обязанности по ведению данных реестров планируется передать Роскомнадзору. Таким образом, первый реестр включит сведения об организациях, которые не исполняют закон об обязательной регистрации представительства на территории РФ, а второй – информацию о поставщиках платежных услуг, которые взаимодействуют с ними. Планируется, что данные из новых перечней будут доступны для ознакомления.
 
Если организация из реестра выполнит требование российского законодательства, то в срок не более трех дней Роскомнадзор исключит ее из списка. Подобное действие возможно и в случае соответствующего судебного решения.
 
В настоящий момент проект данного Постановления Правительства РФ находится на стадии общественного обсуждения.
 
О новых требованиях к зарубежным IT-компаниям LegemNews.Ru сообщали ранее. Для полноценной работы в России иностранные организации должны открыть свое представительство, а также пройти регистрацию в личном кабинете на сайте Роскомнадзора.

Автор: спецкор Зина Фруктова