Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд отменил взыскание неосновательного обогащения за бессрочное пользование земельным участком

Верховный Суд отменил взыскание неосновательного обогащения за бессрочное пользование земельным участком
Иск к ООО «Воронеж-АвтоЗАЗ-Сервис» о взыскании 506,2 тысячи рублей неосновательного обогащения за пользование участком земли подало Управление имущественных и земельных отношений горадминистрации Воронежа. Сверх этой суммы иск также содержал требования по выплате процентов за пользование чужими средства в размере 48,2 тысячи рублей. Три судебные инстанции иск удовлетворили. Общество «Воронеж-АвтоЗАЗ-Сервис» в жалобе в Верховный Суд вынесенные решения просило отменить.
 
Из материалов дела было выяснено, что спорный земельный участок в 1993 году был передан администрацией города в бессрочное пользование малому госпредприятию, которое через год было преобразовано в товарищество с ограниченной ответственность, а в 2000 году перешло в организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью. После вступления в силу Земельного кодекса РФ общество право бессрочного пользования не переоформило.
 
Иск от Управления базировался на том, что общество должно оплачивать арендную плату. Общество сочло, что участок перешел к нему на правах правопреемства и платить следует не арендную плату, а земельный налог. Последний компания оплачивала без задержек.
 
Суды при решении спора в пользу истца руководствовались мнением, что обществу следовало до июля 2012 года переоформить право бессрочного пользования на право аренды или выкупить участок. Так как общество требования не выполнило, то оно должно оплатить пользование участком на правах аренды, а не путем внесения земельного налога.
 
Верховный Суд выявил несоответствие нормам материального права. Право бессрочного пользования как вещное право после введения Земельного кодекса сохраняется, а при реорганизации лица, которое обладало подобным правом, переходит его правопреемнику. При этом вещное право переходит правопреемнику в момент окончания реорганизации и не зависит от срока госрегистрации такого права.
 
Суд также отметил, что законодательство не содержит нормы, которая отменяла бы данное право в ситуации, когда оно не прошло переоформления. При этом при перечислении плательщиков земельного налога указаны компании и физлица, которые владеют землей по праву собственности, бессрочного пользования и наследуемого владения. При этом правопреемники становятся плательщиками земельного налога без регистрации перехода права.
 
Принятые решения по делу № А14-14910/2021 Верховный Суд постановил отменить. Истцу в требованиях отказано.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении Правительством исключений обязательств по заключению договора аренды для летних кафе и стройплощадок. Документ принят в рамках последовательного упрощения условий предпринимательской деятельности.

Автор: спецкор Зина Фруктова