Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали принятие изменений законодательства в отношении краткосрочной аренды жилья

Депутаты поддержали принятие изменений законодательства в отношении краткосрочной аренды жилья
Правительство России выступило с предложением законодательно отрегулировать сдачу квартир посуточно с учетом условия, что соседям многоквартирного дома не создается ощутимых неудобств. Проект закона был принят в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы.
 
Законопроект № 445620-8 разработали в целях исполнения постановления от 23 марта 2023 года № 9-П Конституционного Суда РФ. Согласно нормам, вносимым документом в Жилищный кодекс, собственник в ходе сдачи жилплощади в краткосрочную аренду обязан принимать во внимание права и интересы своих соседей и не нарушать их спокойствие. 
 
Законопроект будет доработан ко второму чтению. Депутаты считают, что в нем недостаточно отражены правила пользования сдаваемым жильем и общим имуществом, а также придомовой территории. Кроме того, необходимо уточнить, на какой минимальный срок можно сдавать квартиру постояльцам. 
 
По мнению депутатов, важно создать безопасные условия для соседей, чтобы постояльцы не шумели, не мусорили и не создавали каких-либо неудобств. Поэтому важно разработать четкие правила, чтобы квартиросъемщики не беспокоили окружающих и не нарушали их прав. 
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали подробнее о поступлении на рассмотрение Государственной Думы данного законопроекта о регулирование посуточной аренды квартир в жилых домах. Решение направлено на пресечение возможных конфликтов, которые могут возникнуть между соседями, собственниками и арендаторами.

Автор: Нештатный Ли Си Цын