Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд разграничил сделки по посуточному найму жилья и договоры на оказания гостиничных услуг

Конституционный Суд разграничил сделки по посуточному найму жилья и договоры на оказания гостиничных услуг
На недопустимость автоматического приравнивания посуточной аренды квартир к гостиничным услугам указал Конституционный Суд РФ. Судьи сошлись во мнении, что законодательство ограничивает только максимальный срок аренды периодом в пять лет, а минимальный срок не определен. Постановление Конституционного Суда обязывает законодателя уточнить регламент краткосрочного найма квартир для исключения правовых неопределенностей и ухода от уплаты налогов.
 
Проверка части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ на соответствие Конституции была инициирована собственником квартиры из Пскова. Имея статус индивидуального предпринимателя, он полтора года сдавал квартиру посуточно и регулярно выплачивал налоги в рамках упрощенной системы налогообложения. Иск в суд подали соседи, которые считают себя ущемленными в правах, так как в квартире постоянно проводятся вечеринки. Суды запретили предпринимателю использовать собственность, сдавая ее посуточно, приравняв это к гостиничным услугам, решение поддержали все инстанции.
 
Защищая свои права, ИП подал жалобу в Конституционный Суд РФ. По его мнению, оспариваемая норма Жилищного кодекса РФ приравнивает посуточную аренду жилья к гостиничным услугам, что ограничивает его в правах как собственника.
 
При вынесении постановления от 23 марта 2023 года № 9-П Конституционный Суд не выявил противоречий с Конституцией РФ. В ходе рассмотрения жалобы было определено, что оспариваемая норма не регулирует регламент сдачи жилья в аренду. Судам в подобных ситуациях следует установить наличие действительных неудобств для соседей и превышение нормального уровня эксплуатации помещений общего пользования до сопоставимых с гостиницами масштаба. В свою очередь, решения по делу предпринимателя были отменены и направлены на пересмотр.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разъяснении Верховным Судом основания для определения назначения нежилой недвижимости для целей налогообложения. Истец обратился в суд, считая нарушением определенные для налогообложения цели использования недвижимости.

Автор: спецкор Зина Фруктова