Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Бизнес по посуточной аренде жилья в многоквартирных домах получит законодательное регулирование

Бизнес по посуточной аренде жилья в многоквартирных домах получит законодательное регулирование
На рассмотрение в Государственную Думу внесён законопроект о внесении изменений в часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, содержащий поправки относительно регламентации посуточной аренды жилых помещений в многоквартирных домах. Документ разработан Правительством России во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 23 марта 2023 года № 9-П. Таким образом, соседи сдаваемых квартир будут защищены от возможных неудобств, связанных с постоянным потоком новых арендаторов.
 
В проекте закона № 445620-8 предлагается установить строгие требования к условиям посуточной аренды. Согласно новым правилам, сдающее квартиру лицо должно предоставить гостям всю необходимую информацию о правилах поведения в доме и соблюдения тишины, а также информацию о порядке утилизации отходов и правилах пользования общими зонами. Это позволит избежать конфликтов и неприятностей между арендаторами и соседями.
 
Сдавать квартиру посуточно будет разрешено только в случае, если это не нарушает обычную жизнь других жильцов дома. Если соседи будут жаловаться на нарушения, собственнику квартиры может быть выписан штраф или даже запрещено сдавать квартиру в краткосрочную аренду. Таким образом, данный проект закона позволит сбалансировать интересы собственников и соседей многоквартирных домов.
 
Юрий Мальков,
эксперт по недвижимости

 
«Установление чётких правил посуточной аренды поможет решить проблемы, связанные с несанкционированным наймом жилья и нарушениями прав соседей. Кроме того, такие изменения могут поддержать развитие арендного бизнеса, что будет содействовать развитию туризма и привлечению гостей в разные регионы страны.»

 
Ожидается, что внесение данных поправок в Жилищный кодекс РФ позволит установить чёткие правила и стандарты для посуточной аренды квартир. Это облегчит процесс защиты прав граждан, а также уменьшит количество конфликтных ситуаций между соседями в многоквартирных домах.
 
Внесённый законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в ходе первого чтения в ближайшее время. В случае полного принятия закона собственники квартир и арендаторы будут точно знать, какие правила и условия должны соблюдаться при посуточной аренде, а соседи будут защищены от возможных неудобств и нарушений своих прав.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разграничении Конституционным Судом посуточной аренды жилья и гостиничного бизнеса. Вынесенное постановление стало основанием для разработки вышеописанных изменений в Жилищный кодекс РФ.

Автор: Нештатный Ли Си Цын