Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Подготовка порядка по внесению изменений в Конституцию России

Подготовка порядка по внесению изменений в Конституцию России
Комитет Государственной думы по Государственному строительству и законодательству поддержал проект закона о проведении всеобщего голосования по внесению поправок в Конституцию. Согласно порядку голосовать смогут совершеннолетние граждане, кроме тех граждан, которые признаны судом ограниченно дееспособными или отбывающими наказание в местах лишения свободы.  

Внесенный Президентом РФ В.В. Путиным законопроект содержит две части, первая часть содержит вносимые в Конституцию поправки, а вторая часть порядок общего голосования о принятии этих поправок. 

Обязанность по организации голосования возлагается на Центральную избирательную комиссию РФ и избирательные комиссии субъектов РФ, включая территориальные и участковые избиркомы. ЦИК должна утвердить порядок проведения и финансирования голосования, а также проинформировать граждан, подвести итоги и опубликовать результаты голосования в течении трех дней.

Местные органы власти могут выделить средства для Избиркомов на проведение голосования, а Общественная палата РФ и ее региональные отделения выделят наблюдателей за процедурами голосования, количество которых превысит 150 тыс. человек. Телевидение и другие СМИ выделят специальное эфирное время и информационное пространство для анонсирования и оглашение результатов всеобщего голосования за принятие поправок в Конституцию РФ.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   Конституция голосование