Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство определило мероприятия по ликвидации экологического вреда в регионах и порядок их финансирования

Правительство определило мероприятия по ликвидации экологического вреда в регионах и порядок их финансирования
Правительство РФ утвердило список мероприятий, средства на которые регионы смогут направлять из собранных экологических платежей. Работа в данной области ведется по поручению главы государства. Это позволит ликвидировать объекты, наносящие вред окружающей среде и реализовать экологические программы в субъектах федерации.
 
В целях реализации норм Федерального закона «Об охране окружающей среды» Правительство России издало Постановление от 2 августа 2022 года №1370, согласно которому экологические платежи и штрафы за нарушения в сфере экологии, направляемые в региональные бюджеты, будут в первоочередном порядке использованы на ликвидационные мероприятия на тех объектах, которые наносят наибольший ущерб природе. В этом числе полигоны, свалки, опасные предприятия, которые по какой-то причине остались без контроля. Другая, доступная для трат данных средств категория, включает проведение дополнительных охранных мероприятий в заповедниках, лесах и на водных объектах. Также деньги можно будет потратить на проведение рекультивации земель и проекты по очищению воздуха.
 
Утвержденный перечень позволит субъектам Российской Федерации составить собственные планы экологических мероприятий, проводимых на средства данных платежей. Далее их будут согласовывать с Минприроды РФ.
 
Механизм целевого направления платежей начал действовать на территории страны с начала 2022 года, а его применение в бюджетах регионов начнется уже с сентября.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ходе введения обязательных процедур по сбору и переработке мусора и отходов производства. Законопроект вводит для граждан обязанность раздельного сбора вторресурсов, а на компании накладывает обязательство по их утилизации.

Автор: спецкор Зина Фруктова