Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии приняли закон о доверительной организации дел предпринимателей в период их мобилизации

Парламентарии приняли закон о доверительной организации дел предпринимателей в период их мобилизации
Совет Федерации утвердил закон о правах мобилизованных лиц на передачу управления бизнесом. Нововведение имеет отношение к военнослужащим, обладающим статусом индивидуального предпринимателя (ИП) либо являющимся учредителями коммерческих организаций.
 
Государственная Дума России в ходе пленарного заседания приняла в трех чтениях проект закона № 210928-8, касающегося права мобилизованных лиц осуществлять передачу управления бизнесом иным гражданам (на период своей задействованности в СВО). В последующем сенаторы Совета Федерации оперативно утвердили документ.
 
Данная мера касается военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, у которых присутствует регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (либо учредителя коммерческой компании). В случае мобилизации таким гражданам выделят срок в пять суток (изначально проект закона предусматривал срок в семь суток), для того чтобы урегулировать организационные нюансы, имеющие непосредственное отношение к последующей возможности функционирования организации либо деятельности индивидуального предпринимателя. Решение затрагивает граждан, призванных для исполнения воинского долга в рамках проведения спецоперации с 21 сентября 2022 года.
 
Помимо этого, граждане, призванные в ходе частичной мобилизации, освобождаются от ограничений и запретов, определенных Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в отношении предпринимательской деятельности.
 
Утвержденный законопроект обеспечит возможность передачи юридическими лицами и ИП имеющегося бизнеса в поле доверительного управления либо «консервации» статуса (регистрацию) бизнеса на период времени до демобилизации предпринимателя.
 
По мнению спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, мобилизованные граждане (учредители коммерческих компаний и ИП) должны быть уверены в том, что их семьи ни в чем не нуждаются, а бизнес продолжает стабильно функционировать, и поэтому необходимо принять все возможные меры для их поддержки. Андрей Картаполов, руководитель комитета Госдумы по вопросам обороны, считает данное решение (в свете текущих событий) особенно актуальным и своевременным.
 
Авторство документа принадлежит группе депутатов, представляющих все думские фракции, а также сенаторам Совета Федерации. Вступление закона в силу определится днем его официальной публикации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разрабатываемых Правительством способах поддержки предпринимателей в обстоятельствах частичной военной мобилизации. В ходе рассмотрения данного вопроса принимали участие исполнительные органы власти, союзы предпринимателей и Торгово-промышленная палата.

Автор: спецкор Зина Фруктова