Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты одобрили создание реестра малых инновационных компаний из разных областей хозяйственной деятельности

Депутаты одобрили создание реестра малых инновационных компаний из разных областей хозяйственной деятельности
Комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию одобрил и рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, который инициирует создание в России нового реестра, в который войдут малые технологические предприятия. Это позволит им претендовать на меры специальной государственной поддержки.
 
Проектом закона № 348244-8 предложено в рамках нового реестра структурировать информацию о данных компаниях на основании сведений об их ежегодной выручке. Три категории предприятий составят организации, которые в год зарабатывают до 300 миллионов рублей, до двух миллиардов рублей и более.
 
Под само определение «малое технологическое предприятие» предложено относить компании, которые по объему выручки не превысили показатель четырех миллиардов рублей, имеют соответствующий ОКВЭД и уровень научно-технического потенциала, чтобы применять инновационные технологии в своей деятельности.
 
После внесения в новый реестр данные предприятия смогут пользоваться мерами государственной поддержки. Ожидается, что это простимулирует компании к более активному развитию.
 
Необходимость создания нового реестра продиктована тем, что некоторые компании не могут стать участниками реестра IT-отрасли, что отстраняет их от господдержки. При этом развитие высоких технологий не всегда связано с IT-индустрией. Нововведение позволит повысить технологический суверенитет государства, уверены авторы проекта.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об упрощении порядка выдачи льготных кредитов на поддержку развития информационных технологий. Новые правила позволят получать льготное кредитование большему числу отечественных IT-компаний.

Автор: Нештатный Ли Си Цын