Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты проработают механизм участия производителей товаров и упаковки в их последующей экологичной утилизации

Депутаты проработают механизм участия производителей товаров и упаковки в их последующей экологичной утилизации
Законопроект, содержащий изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты РФ», направлен в комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Он расширяет спектр ответственности производителей и импортеров по утилизации товаров и упаковки, выпущенных ими в оборот. 
 
Работа в данном направлении ведется с 2015 года, но, как уточняет пояснительная записка к проекту, существенных изменений в сфере обращения с отходами за этот период достигнуть не удалось.
 
Проектом закона № 345338-8 предложено по-новому определить ответственных за утилизацию. Ими могут стать организации и ИП, которые производят товары на территории РФ, а также упаковку для них. Ответственность с ними могут разделить импортеры товаров из стран ЕАЭС и иных государств.
 
Небольшие компании, организации общепита и ритейл к кругу ответственных лиц предложено не относить. Это обусловлено тем, что их достаточно сложно выявить.
 
Если производители не могут обеспечить самостоятельной утилизации, то для них будут пересматривать ставки экологического сбора. Вводить изменения планируют поэтапно – это необходимо для должной подготовки бизнеса к изменениям. Планируется, что к 2025 году будет утилизироваться до 55 процентов, к 2026 – 75 процентов, а с 2027- весь объем упаковки товаров.
 
При расчете будут использовать новый эко-коэффициент. Его размер будет ниже, если производитель выпускает экологичные товары.
 
Проект устанавливает, что утилизация будет засчитываться при повторном использовании сырья, полученного при переработке. Специальные списки продукции, которую можно будет производить подобным образом, составят Минпромторг в сотрудничестве с Минприроды.
 
Все организации, имеющие мощности для утилизации, будут внесены в реестр. Если же компании не захотят в него входить, то никаких запретов на ведение деятельности для них устанавливать не планируют. Единственным ограничением станет невозможность работы в системе РОП (расширенной ответственности производителей).
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о финансировании со стороны правительства РФ экологических проектов по переработке отходов в нескольких регионах страны. Экопромышленные парки для перерабатывающих предприятий планируется построить в нескольких регионах России.

Автор: Нештатный Ли Си Цын