Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд отклонил жалобу группы компаний на решение ФАС о сговоре в ходе государственных закупок

Конституционный Суд отклонил жалобу группы компаний на решение ФАС о сговоре в ходе государственных закупок
Проверку на соответствие Конституции норм Федерального закона «О защите конкуренции» инициировали два застройщика – «Кошелев-проект Самара» и «Кошелев-проект». Компании были оштрафованы Федеральной антимонопольной службой (ФАС) за антиконкурентные соглашения в ходе участия в торгах по государственному заказу. Оспорить решение ФАС в арбитражном суде не удалось, тогда спор был рассмотрен Конституционным Судом.
 
Застройщики приняли участие в торгах на возведение школ и дорог. После небольшого снижения цены одна компания отказалась от участия в торгах. ФАС усмотрела в таких действиях антиконкурентное соглашение и признаки искусственного сдерживания цен на торгах. Компании отметили невозможность конкуренции между собой, так как принадлежат одному собственнику. Но ФАС вынес штраф на сумму 138 миллионов рублей.
 
Решение антимонопольного органа застройщики оспорили в суде по делу № А55-16982/2020, но по мнению судов не подпали под группу лиц и потому не освобождаются от контроля со стороны ФАС. Не согласившись с формальными подходами судебных инстанций к нюансам дела, истцы подали жалобу в Конституционный Суд РФ.
 
Судьи, в первую очередь, напомнили о критериях группы лиц, которые являются формальными, но не дискриминируют компании, которые образуют группу лиц не по формальным, а по фактическим признакам.

Трактовка норм Федерального закона «О защите конкуренции» с расширением границ трактовки помешает антимонопольному регулированию, так заключил Конституционный Суд РФ в постановлении от 30 марта 2023 года № 12-П. Отсутствие юридического оформления группы лиц может свидетельствовать о желании скрыть реальную деятельность под статусом независимой компании. По постановлению суда оспариваемые нормы соответствуют Конституции РФ, а жалоба была отклонена.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об ужесточении мер ответственности за соглашения, ограничивающие конкуренцию. В частности, заключение картельного сговора и участие в нем грозит уголовной ответственностью с лишением свободы на срок до четырех лет.

Автор: спецкор Зина Фруктова