Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты одобрили регистрацию самозанятых граждан на интернет-ресурсе Госуслуги

Депутаты одобрили регистрацию самозанятых граждан на интернет-ресурсе Госуслуги
Правительство России предлагает производить регистрацию самозанятых через сервис Госуслуги, соответствующий законопроект уже принят в первом чтении и будет рассмотрен Государственной Думой во втором чтении на одном из заседаний весенней сессии. 
 
Законопроектом № 43000-8 изменения планируется внести в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Упрощенная регистрация граждан для уплаты налога на профессиональный доход будет производиться через подачу заявления на интернет-портале Госуслуги. Сделать это смогут не только граждане РФ, но и стран ЕАЭС. Для подписи заявления потребуется электронная подпись не ниже неквалифицированной. Иные документы предоставлять не нужно.
 
Ожидается, что упрощенная регистрация граждан в статусе самозанятых способствует увеличению числа лиц, работающих на себя, и количество налогов, поступающих в региональные бюджеты.
 
Общее число самозанятых в стране сейчас составляет около четырех миллионов человек, которые самостоятельно обеспечивают себя работой в качестве таксистов, репетиторов, строителей, представителей творческих специальностей или получают доход от сдачи своей недвижимости в аренду. В данном сегменте также встречаются представители высокооплачиваемых специальностей из сферы юриспруденции и IT-технологий.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о разработке Минтрудом мер обеспечения социальными гарантиями для самозанятых. В частности, с представителями сообщества лиц, которые работают в рамках экспериментального налога на профессиональный доход, обсуждались вопросы «платформенной занятости» и введение этого понятия в законодательное поле страны.

Автор: спецкор Зина Фруктова