Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд определил общие трудовые права руководителей подразделений на бессрочный контракт

Конституционный Суд определил общие трудовые права руководителей подразделений на бессрочный контракт
Конституционный Суд РФ запретил заключение срочных трудовых договоров между работодателями и руководителями структурных подразделений. Такое решение принято в деле о проверке конституционности абзаца восьмого части второй статьи 59 Трудового кодекса РФ, рассмотренного по жалобе Елены Сельковой, уволенной после окончания срока ее договора с Центральным музеем современной истории России, где она работала начальником службы развития.
 
Заключение срочных договоров с руководителями подразделений позволяло работодателям гибко регулировать трудовую деятельность, однако Конституционный Суд в постановлении от 19 декабря 2023 года № 59-П/2023 пришел к выводу, что это нарушает трудовые права работников. Новое решение должно защищать интересы работников и способствовать созданию более стабильных и предсказуемых условий труда.
 
Заключение срочных договоров с руководителями подразделений юридического лица является нарушением их права на труд и противоречит принципам равенства перед законом и запрету дискриминации на рынке труда. Согласно Конституции России, каждый человек имеет право на постоянное обеспечение работой, которая соответствует его способностям и профессиональным навыкам.
 
Заключение срочных трудовых договоров с руководителями структурных подразделений организаций является необоснованным и дискриминационным, поскольку отнимает у человека возможность постоянной и стабильной работы, что может негативно сказаться на его материальном положении. Такое ограничение создает неравные условия для работников, возглавляющих структурные подразделения организаций, и дает возможность работодателям злоупотреблять своими полномочиями в отношении таких сотрудников.
 
Согласно постановлению Конституционного Суда, данная норма Трудового кодекса РФ не соответствует содержанию и принципам Конституции России, и поэтому законодателю необходимо ее пересмотреть и привести в соответствие с трудовыми правами и свободами человека, закрепленными в фундаментальном правовом акте страны.
 
Решение основано на оценке понятия «руководитель» в трудовых отношениях, которое неоднозначно определено, что влечет за собой произвольное применение соответствующих норм и создает неравные условия для руководителей структурных подразделений и других работников. В отличие от других руководителей, к ним не могут применяться нормы, ограничивающие стабильное трудовое положение в результате работы по срочным договорам. Это может существенно влиять на реализацию их прав в рамках трудовых отношений.
 
По вынесенному решению Конституционного Суда, заключение срочных трудовых договоров с руководителями структурных подразделений не допускается, а существующие трудовые договоры следует рассматривать как бессрочные. Вынесенные ранее в отношении заявителя жалобы решения должны быть пересмотрены. В свою очередь необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство, чтобы устранить противоречивость и обеспечить соответствие норм Трудового кодекса РФ Конституции России.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении Конституционным Судом жалобы преподавателя вуза на конституционность положений закона о сроке трудового договора с представителем профессорско-преподавательского состава. Согласно позиции Конституционного Суда, трудовые договоры при переводе на другую преподавательскую должность должны действовать без ограничений с прежним сроком или его продлением на минимальный установленный срок три года.

Автор: спецкор Зина Фруктова