Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд рассмотрел жалобу на срок трудового договора с преподавателем вуза

Конституционный Суд рассмотрел жалобу на срок трудового договора с преподавателем вуза
Конституционный Суд РФ рассмотрел возможность продления на бессрочной основе трудового договора с преподавателем при избрании его на другую должность и учете минимального срока трудового контракта, заключенного на конкурсной основе. Решение принято после рассмотрения дела по жалобе Ирины Алебастровой о конституционности положений Трудового кодекса РФ о трудовой деятельности педагогических работников в высших учебных заведениях. Оно вынесено с учетом ранее определенных позиций Конституционного Суда РФ.
 
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 24 октября 2023 года № 49-П/2023, при изменении должности трудовые договоры с профессорско-преподавательским составом должны действовать без ограничений с прежним сроком или его продлением на минимальный установленный срок три года. Это обеспечивает устойчивость кадрового состава и сохранение опыта и знаний преподавателей.
 
Ирина Алебастрова, преподаватель Высшей школы экономики, работала доцентом на основании трудового договора, который был ограничен сроком до 31 марта 2020 года. В феврале 2020 года она была избрана профессором и вступила в должность в апреле. Впоследствии ей было отправлено письмо с предложением продлить трудовой договор до августа 2020 года. Однако она не подписала это соглашение, считая, что, поскольку ни одна из сторон не выразила желания расторгнуть срочный договор, он считается заключенным на неопределенный срок. Тем не менее в августе 2020 года ее уволили с работы, и она не смогла обжаловать это решение в суде.
 
В соответствии со статьей 332 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право самостоятельно определить период действия трудового договора после избрания на новую должность. Такое положение приводит к произвольному продлению трудового договора работодателем, что нарушает принципы конкурсной процедуры и ограничивает право на труд и научную деятельность. Этот аспект закона не соответствует Конституции РФ. Однако в отношении остальных оспариваемых норм Конституционный Суд прекратил процедуру по разным основаниям.
 
В итоге Конституционный Суд постановил, что заявительница имеет право на получение компенсации, однако невозможно восстановить ее в должности, поскольку истекло минимальное время продления трудового договора, определенное тремя годами в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июля 2022 года № 32-П и Федеральным законом от 04 августа 2023 года № 471-ФЗ.
 
Согласно решению Конституционного Суда РФ, минимальные сроки продления трудового договора, установленные Конституционным Судом, будут применяться к преподавателям, избранным или переведенным на другие должности в период с 19 июля 2022 года (дата официального опубликования Постановления КС № 32-П) по 3 августа 2023 года (дата вступления в законную силу Федерального закона № 471-ФЗ).
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поступлении на рассмотрение депутатов законопроекта о введении нового порядка назначения компенсаций за невыплату заработной платы, назначенной по результатам спора. Таким образом, предложено предоставить работнику возможность получения компенсации в полном объеме, с учетом всего срока задержки оплаты труда.

Автор: спецкор Зина Фруктова