Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят новый порядок компенсации за невыплату заработной платы, установленной в ходе спора

Депутаты рассмотрят новый порядок компенсации за невыплату заработной платы, установленной в ходе спора
Правительство внесло в Государственную Думу законопроект с изменениями в Трудовой кодекс РФ в части определения общей суммы невыплаченной зарплаты для начисления процентов за весь срок задержки с учетом части зарплаты, которая являлась предметом трудового спора с работодателем. Документ инициирован в связи с недавним постановлением Конституционного Суда РФ по данному вопросу.
 
Проектом закона № 452641-8 предложено изменить содержание статьи 236 Трудового кодекса РФ и установить ясные и однозначные правила начисления процентов по компенсации работнику в случае задержки зарплаты или других выплат.
 
В настоящее время статья 236 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплатить работнику проценты только в случае наличия задолженности по зарплате или другим выплатам. Однако судебная практика показывает, что эта норма не учитывает выплаты, которые были предметом спора между работником и работодателем, что нарушает права работников.
 
Изменения разработаны на основании постановления Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2023 года № 16-П. Таким образом, если работодатель не выполнил свои обязательства по выплате зарплаты или других выплат с учетом неначисленной части в сроки, установленные трудовым договором или законодательством, работник имеет право на выплату процентов за каждый день просрочки всей суммы зарплаты независимо от оснований ее начисления со следующего дня с даты, когда выплаты должны были быть осуществлены.
 
Работник будет иметь право на получение компенсации за все дни просрочки выплат независимо от того, была ли зарплата или другие выплаты начислены в указанный срок. Это позволит работникам получить ощутимое возмещение при невыплате зарплаты.
 
Согласно пояснению авторов документа, его принятие позволит судам выносить однозначные решения в трудовых спорах, связанных с задержкой выплат. В настоящее время в некоторых случаях суды не применяют статью 236 Трудового кодекса РФ к суммам, которые не начислялись, что может приводить к ошибочным решениям в пользу работодателей.
 
В случае принятия законопроекта работодатели будут обязаны выплачивать проценты за каждый день просрочки независимо от оснований возникновения задолженности. Это стимулирует работодателей выплачивать зарплату и другие выплаты вовремя, поскольку задержка может обернуться дополнительными расходами на оплату процентов по долгу.
 
Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в ближайшее время. При его принятии работники получат дополнительные гарантии защиты своих прав на своевременное и полное получение зарплаты и компенсации за несоблюдение срока выплат, а суды смогут принимать обоснованные решения при рассмотрении трудовых споров.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложенных Минтрудом вышеуказанных изменениях об учете всех выплат работникам при определении компенсации за их задержку. Изменения связаны с практикой расчета спорных выплат по трудовым договорам.

Автор: спецкор Зина Фруктова