Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Новые условия для возобновления приостановленного исполнительного производства могут защитить должника

Новые условия для возобновления приостановленного исполнительного производства могут защитить должника
Законопроект, принятый в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы, направлен на введение новых оснований возобновления приостановленного исполнительного производства. В настоящее время должник не имеет права обращаться в суд с заявлением о возобновлении приостановленного исполнительного производства. Правительство предложило новый законопроект, который предоставит должнику возможность в течение трех лет возобновлять исполнительное производство после устранения оснований для его приостановления.
 
Согласно проекту закона № 462778-8, участники исполнительного производства получат три года после устранения причин приостановки исполнительного производства на восстановление и исполнение своих обязательств перед кредиторами. Это может стать важным шагом к усовершенствованию процедуры взыскания долга.
 
Законопроект должен пройти все необходимые этапы до окончательного принятия, и только после этого он вступит в силу. Предлагается внести изменения в законодательство РФ в связи с исполнением постановления Конституционного Суда от 26 апреля 2023 года № 21-П.
 
Таким образом, необходимо установить предельный срок для возобновления исполнительного производства после его приостановления и определить правовые последствия пропуска такого срока. На данный момент отсутствие соответствующих норм приводит к возможным злоупотреблениям со стороны взыскателя.
 
Согласно предложенным изменениям, взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель получают право подать заявление о возобновлении приостановленного исполнительного производства в течение трех лет после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление.
 
Если пропуск срока совершен по уважительным причинам, суд может его восстановить по ходатайству указанных лиц. Заявление о восстановлении срока подается в суд и рассматривается согласно процессуальному законодательству. Если суд восстанавливает пропущенные сроки, на это может быть подана частная жалоба.
 
Авторы законопроекта подчеркивают важность вносимых изменений для защиты интересов сторон в ходе исполнительного производства.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ходе принятия законопроекта об установлении трехдневного срока для прекращения взыскания долга. Нововведение коснулось случаев прекращения взыскания, установленных законом, например, случаев состоявшегося банкротства должника.

Автор: Нештатный Ли Си Цын