Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали введение единого налогового счета для уплаты всех налогов и сборов

Депутаты поддержали введение единого налогового счета для уплаты всех налогов и сборов
Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла законопроект, который инициирует создание единого налогового счета с целью упрощения взимания налогов и освобождения налогоплательщиков от обращения с большим числом платежей и реквизитов.
 
Законопроект № 46702-8 предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ, а именно, включить в его структуру новую статью об едином налоговом счете. Его должны будут открыть в Федеральном казначействе на каждого налогоплательщика в статусе физического или юридического лица. Все налоги будут оплачиваться на этот счет, при этом в платежном поручении надо будет указывать только ИНН и сумму.
 
Налоговое ведомство будет самостоятельно распределять внесенные средства в счет погашения конкретных налогов. Это позволит исключить ситуацию, при которой у одного и того же лица есть переплата и недоплата по разным видам налогов. Излишне внесенные средства плательщики смогут вернуть или зачесть в счет налогов другого налогоплательщика по заявлению.
 
Также в рамках инициативы предложено упростить календарь налоговых выплат и ввести единый день для уплаты всех видов налогов. При этом сам порядок исчисления налоговых платежей останется без изменений.
 
Переход к новой системе предложено осуществить с начала 2023 года.
 
Ко второму чтению документ включил ряд поправок. Так, сроки уплаты сдвинули на 28-е число месяца, а налогоплательщику предоставили право переносить переплату на погашение следующих платежей.
 
Система пройдет апробацию с 1 июля 2022 года в виде экспериментально введеного для индивидуальных предпринимателей и организаций единого налогового платежа. Согласно принятому Федеральному закону от 29 ноября 2021 года № 379-ФЗ по собственному желанию такой налогоплательщик может погасить налоги, обязательные сборы, штрафы и пени одним платежным поручением.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали подробности о планах ввести единый налоговый счет для всех категорий налогоплательщиков. Нововведение упрощает процедуры налоговых платежей, через введение единого налогового счета для перечисления всех налогов.

Автор: спецкор Зина Фруктова