Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Приобретали жилья по сделке, признанной недействительной в ходе банкротства, получат приоритет на его покупку

Приобретали жилья по сделке, признанной недействительной в ходе банкротства, получат приоритет на его покупку
Законопроект, принятый Государственной Думой по результатам третьего чтения, призван защитить интересы лиц, потерявших жильё в результате признания сделок по его приобретению недействительными в рамках процедуры банкротства. Данная законодательная инициатива была выражена Правительством России.
 
Документ был разработан после постановления Конституционного Суда РФ от 3 февраля 2022 года № 5-П и предусматривает возврат части средств, полученных от продажи такой недвижимости, гражданину, которому были переданы эти средства или другое имущество по недействительной сделке, независимо от процедуры банкротства должника.
 
Данный проект закона № 199216-8 создаёт дополнительные гарантии и защиту для людей, оказавшихся в сложной ситуации из-за недействительности сделок с жильём в рамках процедуры банкротства. Документ обеспечивает права граждан и их семей на пользование жильём, пока их плата за его приобретение не будет возмещена.
 
Если сделка признаётся недействительной, покупатель имеет возможность выкупить жилое помещение до выставления на торги. При этом обязательства по договору могут быть исполнены путём зачёта денег или имущества, переданного в сделке, с добавлением недостающей суммы.
 
Граждане также могут участвовать в торгах по продаже жилья по общим правилам. Если торги не состоятся, гражданин может заключить договор покупки жилья по начальной или минимальной цене предложения на торгах.
 
Введение данного механизма сделает возможным эффективное разрешение споров в ходе банкротства, а также защитит права и интересы разных категорий должников. Важно отметить, что применение этого механизма будет осуществляться с учётом законодательства и судебной практики. Таким образом, данная законодательная инициатива создаст возможность справедливого разрешения споров, способствуя устойчивому развитию института банкротства.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об отмене Верховным Судом результата торгов на право требования банкрота по субсидиарной ответственности. В ходе банкротства два гражданина были привлечены к субсидиарной ответственности на сумму 1.2 миллиарда рублей, но пополнить конкурсную массу они не смогли.

Автор: Нештатный Ли Си Цын