Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд России определил пересмотреть учет взаимных требований при банкротстве

Верховный Суд России определил пересмотреть учет взаимных требований при банкротстве
Публичное акционерное общество «Туполев» заказало выполнение работ по соглашению с генеральным подрядчиком, которым выступило Публичное акционерное общество «Камгэсэнергострой». Из-за того, что заказчик не оплатил исполнение, подрядчик подал исковое заявление в первую судебную инстанцию, но после, ответчик предложил осуществить взаимозачёт требований. Предложение не было поддержано судами первой, апелляционной и кассационной инстанциями, после чего передано в Верховный Суд Российской Федерации.
 
Первоначально дело № А65-18636/2019 рассмотрел Арбитражный суд Республики Татарстан и принял решение об удовлетворении иска. В ходе судебного процесса представитель компании «Туполев» настаивал на зачете взаимных требований, но суд доводы не принял в связи с тем, что заявление о зачете было сделано после подачи искового заявления.
 
При подаче апелляции решение первой судебной инстанции было поддержано. Апелляционная инстанция согласилась, что зачет встречных требований в данной ситуации невозможен, так как истец стал фигурантом дела о банкротстве. Также было уточнено, что проведение зачета допустимо в ходе исполнительного производства.
 
ПАО «Туполев» решило отстоять свои права в Верховном Суде РФ. В заявлении компания указала, что посредством направления уведомления о зачете компания реализует свое право на взаиморасчет по договору с взысканием неустойки и определяет конечное обязательство стороны, классифицировать которое необходимо в качестве осуществления учета взаимных требований.
 
Жалоба была рассмотрена на заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации и ранее принятые решения были отменены, а дело направлено на пересмотр.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   суд кредиторы банкротство