Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты поддержали увеличение налоговых вычетов для граждан и льготный налоговый учет инновационного оборудования

Депутаты поддержали увеличение налоговых вычетов для граждан и льготный налоговый учет инновационного оборудования
Законодательный проект об увеличении налоговых вычетов при определении налоговой базы принят в первом чтении Государственной Думой. Документ повышает вычеты по ряду социальных направлений: приобретение лекарственных препаратов, образовательные и медицинские услуги. Также новая норма устанавливается для учета расходов при налогообложении для деятельности в сфере производства высокотехнологичного оборудования. Изменения подготовлены для внесения в статьи 219 и 257 Налогового кодекса РФ.
 
Законопроект № 329843-8 направлен на поддержку семей, воспитывающих детей, для них предложено более чем вдвое повысить вычет на образовательные услуги для детей. Сейчас верхняя планка расходов по данной категории, от которой рассчитывается сумма возврата, составляет 50 тысяч рублей. Ее хотят поднять до 110 тысяч рублей.
 
Со 120 до 150 тысяч рублей может вырасти вычет на лечение и обучение, включая подобные траты на членов семьи, и покупку лекарственных средств.
 
Кроме того, законопроект предусматривает повышающий коэффициент 1.5, который будут применять к расходам организаций на покупку средств для высокотехнологичного оборудования при определении стоимости амортизируемого имущества. Сейчас аналогичный порядок действует для расходов на создание или покупку отечественных продуктов в области искусственного интеллекта.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об определении требований по сохранению налогового вычета для граждан, которые в период санкций используют инвестсчета. Право сохранения налогового вычета по НДФЛ планируется оставить за владельцами ИИС в случае перевода зарубежных ценных бумаг между профучастниками рынка.

Автор: Нештатный Ли Си Цын