Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд вернул в конкурсную массу невыгодно проданный участок земли организации-банкрота

Верховный Суд вернул в конкурсную массу невыгодно проданный участок земли организации-банкрота
Компания «Константа» реализовала землю площадью 1,4 тысячи квадратных метров Евгению Семенову. Сумма сделки составила 222 тысячи рублей. Вскоре компания вступила в процедуру банкротства и управляющий стал добиваться через суд признания сделки недействительной по причине заниженной цены. Спор в итоге рассматривал Верховный Суд.
 
В ходе рассмотрения дела № А41-70837/2017 выяснилось, что участок был продан по цене в 8 раз ниже кадастровой, а оплату по договору покупатель подтвердить не смог.
 
Апелляционная и кассационная инстанции подошли к делу с другой позиции. По мнению судей не было предоставлено доказательств, что покупатель знал о скором банкротстве компании, а также о злонамеренности действий обеих сторон, в результате которых банкрот не смог погасить свои кредитные обязательства.
 
Жалобу в Верховный Суд подал управляющий. Он привел оценку независимого эксперта, который оценил рыночную стоимость реализованного участка на уровне более 2 миллионов рублей.  Также управляющий отметил, что в деле не было предоставлено доказательств о платежеспособности покупателя.
 
Жалобу рассмотрела Экономическая коллегия Верховного Суда. Суд отменил решения апелляционной и кассационной инстанции, подтвердив изначальное решение суда. Продажа участка признана недействительной сделкой, а сама земля должна вернуться в конкурсную массу компании-должника.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Конституционным Судом залоговых кредиторов в ходе передачи прав при банкротстве компании-застройщика. Недостроенные дома застройщиков-банкротов переходили к фондам защиты прав дольщиков, а залоговые кредиторы утратили помещения в возводимых объектах, не получив никакой компенсации.

Автор: спецкор Зина Фруктова