Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд определил порядок расчета страховых взносов для субъектов малого предпринимательства

Верховный Суд определил порядок расчета страховых взносов для субъектов малого предпринимательства
Межрайонная инспекция ФНС по Астраханской области провела проверку ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Понизовье МДЦ», по ее итогам назначила штраф в размере 303 тысячи рублей и потребовала доплатить страховые взносы на сумму 1.5 миллиона рублей и пени еще на 371 тысячу рублей. Компания не согласилась с решением налогового органа и подала иск в суд. Исковое заявление было удовлетворено частично, с чем общество не согласилось и подало жалобу в Верховный Суд.
 
Из материалов спора было установлено, что компания выплатила сотрудникам компенсацию в общей сумме пять миллионов рублей за то, что они использовали личное имущество (снасти, лодки и иные инструменты для рыбной ловли). Так как данную компенсацию исключили из базы для расчета страховых взносов, налоговый орган посчитал это нарушением, ведь налоговая база из-за этого была занижена.
 
Налоговая служба посчитала, что размер данной компенсации имеет прямую связь с результатами ловли. Размер рассчитывается от объема и породы выловленной рыбы, а не от применяемого для этого имущества. При этом объем компенсации составлял до 50 процентов от суммы заработка работников.
 
Налоговый орган доначислил страховые взносы по стандартному тарифу 30 процентов. Суды посчитали порядок расчета компенсаций также незаконным. В свою очередь довод общества о применении пониженного тарифа страховых взносов 15 процентов с 2020 года был отклонен в связи с тем, что применять его ФНС может только при наличии заявления от налогоплательщика, которого от общества не поступало.
 
Верховный Суд установил, что в данном случае отсутствие заявления налогоплательщика о применении льготы не является обязательным так, как прямо следует из установленных норм закона. Изменения по размеру тарифа расчета страховых взносов, вступившие в действие в спорный период, должны были учитываться ФНС при вынесении решения, а руководитель налогового органа должен был учитывать, что общество имеет право применять льготный тариф как у субъекта МСП.
 
На основании этого Верховный Суд определил ранее вынесенные судами решения по делу № А06-461/2022 отменить и передать спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении депутатов ужесточить налоговые санкции на нарушения по уплате взносов социального страхования. Отклоненная ныне инициатива была нацелена на борьбу с теневым рынком труда и ущемлением прав работников. Высокие штрафы, по мнению авторов проекта, должны были стать для работодателей весомым поводом для оформления трудовых отношений по закону.

Автор: спецкор Зина Фруктова