Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты предложили ужесточить налоговые санкции за нарушения по уплате взносов социального страхования

Депутаты предложили ужесточить налоговые санкции за нарушения по уплате взносов социального страхования
Представители фракции «Справедливая Россия — За правду» внесли в Государственную Думу законопроект с изменениями в статью 122 Налогового кодекса РФ, увеличивающий сумму налоговых штрафов по неоплаченным страховым взносам за работников. Такие меры направлены на борьбу с теневой трудовой занятостью. Неоформленные трудовые отношения позволяют работодателям избегать налогообложения и уклоняться от выплаты социальных отчислений. Это ведет к ущемлению прав работников и создает неравные условия на рынке труда.
 
Авторы проекта закона № 416287-8 считают, что увеличение штрафов может стать значимым стимулом для правильного оформления трудовых отношений. Высокие финансовые потери могут заставить работодателей пересмотреть свою позицию и привести свою деятельность в соответствие с законодательством.
 
Мария Иванченко,
бухгалтер

 
«Увеличение штрафов может привести к большей нагрузке на предпринимателей. Поэтому необходимо провести анализ экономических последствий таких мер и принять соответствующие меры для поддержки малого бизнеса. Также нужно обеспечить прозрачность и эффективность системы контроля за оформлением трудовых отношений, чтобы избежать возможности злоупотребления и коррупции.»

Рассмотрение данного законопроекта находится в рамках общего усиления мер государства по борьбе с экономическими преступлениями и укреплению социальной защиты работников. Получение достойной зарплаты, обеспечение социальных гарантий и установление честной конкуренции на рынке труда являются основными принципами справедливой и устойчивой экономики.
 
Параллельно с этим, той же группой депутатов в Государственную Думу был внесен проект закона № 416298-8 с изменениями в статью 26.29 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» о повышении штрафов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 
 
Эксперты обратили внимание на то, что поправка распространяется на все налоги и сборы, а также отметили, что не было предоставлено обоснование необходимости увеличения налоговой санкции в 2,5 раза. Кроме того, в пункте 4 статьи 114 НК РФ уже присутствует положение о повышении размера налогового штрафа. За повторное налоговое правонарушение предусмотрено увеличение штрафа на 100 процентов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ходе принятия законопроекта о специальном порядке учета пропорций страховых взносов на отдельные виды социального страхования. Необходимость изменений обусловлена установлением с начала 2023 года единого тарифа социальных взносов.

Автор: спецкор Зина Фруктова