Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты планируют ввести дифференциацию выплат по соцстрахованию для случаев, исключающих его отдельные виды

Депутаты планируют ввести дифференциацию выплат по соцстрахованию для случаев, исключающих его отдельные виды
Законопроект, прошедший первое чтение в Государственной Думе, предлагает введение специального порядка уплаты страховых взносов по некоторым видам обязательного соцстрахования для некоторых граждан России и иностранных государств, принимая во внимание нормы законов, освобождающих от страховых выплат, а также положений международных договоров.
 
Поправки подготовлены для внесения в часть вторую Налогового кодекса РФ. Необходимость изменений продиктована принятием с начала 2023 года единого тарифа. Однако из-за ряда международных соглашений применять возможно только некоторые из них, что требует внесения изменений в законодательство.
 
В проекте закона № 379441-8 предлагается выплачивать гражданам РФ или иных государств взносы на некоторые виды соцстрахования, такие как – пенсионное, социальное и медицинское, если в соответствии с международными нормами граждане имеют одно или два из перечисленных видов страхования.
 
Военных пенсионеров, которые работают в порядке самозанятости или ИП, предложено из списка застрахованных по пенсионному страхованию лиц исключить.
 
Соотношение по распределению средств внутри тарифа для граждан, которые уплачивают страховые взносы, предложено распределить по следующей схеме: 72,8 процента на пенсии, 18,3 процента по ОМС и 8,9 процентов на соцстрахование.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах освободить от обязательных взносов пенсионеров с частной практикой. Инициатива касается ИП, нотариусов и арбитражных управляющих, которые получают военную пенсию или обеспечение по инвалидности.

Автор: Нештатный Ли Си Цын