Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты планируют освободить от обязательных взносов некоторых пенсионеров, ведущих частную практику

Депутаты планируют освободить от обязательных взносов некоторых пенсионеров, ведущих частную практику
Законодательный проект, рекомендованный к принятию в первом чтении профильным комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, предлагает освободить индивидуальных предпринимателей, а также нотариусов и арбитражных управляющих, имеющих статус военных пенсионеров или получающих пенсию по инвалидности, от обязательных взносов по пенсионному страхованию. При этом за ними сохранится право отчислять средства в ОПС добровольно.
 
Законодательный проект № 285551-8 разработан для исполнения постановления Конституционного Суда России от 11 октября 2022 года № 42-П, предписывающего внести изменения в соответствующие законодательные акты России. Они касаются лиц, которые получают пенсии по выслуге лет и инвалидности, но при этом обеспечивают себя работой и доходом. Распространение на них механизма добровольного включения в систему ОПС позволит им самим определять необходимость данных взносов, а при принятии положительного решения – определение их размера.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об освобождении военных пенсионеров от обязательных пенсионных взносов Конституционным Судом России. Суд признал неоправданным требование об уплате данных платежей для лиц, уже получающих военную пенсию. Внести изменения суд потребовал в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании» и соответствующую статью Налогового кодекса РФ.

Автор: Нештатный Ли Си Цын