Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минпромторг предложил расширить географию туристической торговли, предусматривающей возврат НДС

Минпромторг предложил расширить географию туристической торговли, предусматривающей возврат НДС
В пилотный проект по возврату НДС гражданам зарубежных стран, так называемый tax free, в ближайшее время могут включить четыре субъекта России: Иркутск, Амурскую область, Красноярск и Забайкальский край. Введение указанных регионов позволит увеличить приток зарубежных туристов и капитала. Таким образом tax free охватит территории, которые граничат с КНР.
 
Данные предложения содержатся в проекте правительственного постановления, разработанного Министерством промышленности и торговли РФ, которое представлено на портале проектов нормативных правовых актов.
 
Согласно статистике, за 2021-й и два квартала 2022 года объем покупок, совершенных туристами из КНР, достиг порядка 40 процентов. Необходимость увеличить этот объем Минпромторг объясняет недавним закрытием для российских воздушных судов зоны полетов над некоторыми европейскими странами. Ведомство уточняет, что применяемые китайскими гражданами системы оплаты Alipay и UnionPay не имеют преград для использования в России, в то время как туристы из европейских стран чаще всего пользуются при оплате неработающими в стране Visa и MasterСard.
 
В министерстве уверены, что расширение границ пилотного проекта позволит увеличить объем расходов туристов, в том числе на приобретение дорогостоящих товаров. Увеличение объема покупок при введении системы tax free доказано на международном уровне и происходит за счет повышения привлекательности покупок в стране.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах запустить упрощенную систему таможенного контроля для товаров из заграничных интернет-магазинов. Эксперимент продлится год, начиная с апреля 2023-го. В этот период посылки из-за границы будут проходить обработку по процедуре таможенного склада, что сократит период доставки.

Автор: спецкор Зина Фруктова