Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Государственная дума РФ рассмотрела закон о негосударственных пенсиях

Государственная дума РФ рассмотрела закон о негосударственных пенсиях
На рассмотрение в Государственной думе РФ во втором чтении был принят законопроект о негосударственных пенсионных фондах, согласно которому возраст для назначения негосударственной пенсии определен для женщин 55 и 60 лет для мужчин. В целом законопроект направлен на повышение доверия граждан к негосударственным пенсионным фондам. Для назначения пенсии не потребуется наличие страхового стажа, так как пенсия назначается на основании добровольных взносов, совершенных в рамках пенсионного договора.

Законопроектом предусматриваются льготные категории граждан, учителя, военнослужащие, медицинские работники и многодетные матери, для которых разрабатываются специальные пенсионные программы, включая возраст выхода на пенсию. 

По мнению депутатов новый закон о НПФ должен предоставить дополнительные социальные гарантии для граждан, у которых появится право на дополнительный доход при выходе на пенсию. В сфере негосударственного пенсионного страхования уже застрахованы около 7 млн человек, которые присоединились к добровольным пенсионным программам самостоятельно или по инициативе работодателей. 

Программы добровольного пенсионного страхования могут распространяться на самозанятых и иностранцев, которые до настоящего времени недостаточно защищены в случае назначения пенсии. Кроме того, договорами негосударственных пенсионных фондов могут предусматриваться единоразовая крупная денежная выплата при выходе на пенсию, а сами взносы освобождаются от налога на доходы физических лиц.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   пенсия НПФ