Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Центральному банку предложено определить интеллектуальную собственность надежным залогом

Центральному банку предложено определить интеллектуальную собственность надежным залогом
Признать кредитный залог интеллектуальной собственности аналогичным залогу недвижимости предлагают специалисты экспертного центра при уполномоченном по правам предпринимателей в России. Для этого изменения необходимо внести в положение Центрального банка России о формировании банками резервов на возможные потери.
 
Кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства под залог интеллектуальных прав реализуется в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательской инициативы. Это позволяет компаниям, не имеющим больших имущественных активов, но обладающих патентами, получать в банках средства для развития своей деятельности.
 
Кредитование под залог интеллектуальной собственности ведется с сентября 2020 года, но получить кредит по таким условиям, смогли не более 3 процентов респондентов. О недоступности кредитов для высокотехнологичных производств ранее докладывал главе государства бизнес-омбудсмен Борис Титов.
 
Ликвидность интеллектуальной собственности в России остается на очень низком уровне, считают эксперты. По этой причине банки очень осторожно относятся к залогам с таким видом активов. Для них привычнее и спокойнее работать с заложенной недвижимостью.
 
Выдача в России кредитов под залог интеллектуальной собственности доступна только при государственной гарантии от Корпорации МСП. Самостоятельная оценка данного рода активов пока не сформировалась.
 
Ситуацию может изменить внесение поправок в положение № 590-П Центробанка. Это позволит относить заложенные нематериальные активы, оценку которых произвели независимые оценщики, к обеспечению II категории качества, то есть приравнять по степени ценности с залогом недвижимости.
 
С другой стороны, решение проблемы может произойти за счет поддержки банков государством и более частым обращением бизнеса за кредитованием с обеспечением в виде залога интеллектуальной собственности.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении ввести в России систему штрафов за нарушение авторских прав. Взыскание за несанкционированную трансляцию музыкальных произведений в сфере торговли и общественного питания может быть распределено по категориям нарушителей с учетом размера организации.

Автор: спецкор Зина Фруктова