Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд России подтвердил налоговый вычет при сделке с банкротом

Верховный Суд России подтвердил налоговый вычет при сделке с банкротом
Общество «МолВест» после камеральной налоговой проверки получила доначисление по налогу на добавленную стоимость в размере 1,75 миллиона рублей. По мнению Федеральной налоговой службы России компания неправомерно получила налоговый вычет в связи с приобретением молочной продукции по договору с компанией «Михайловское», которая была признана банкротом. Компания обратилась в суд с иском о признании дополнительных начислений незаконными.
 
В ходе судебного рассмотрения дела № А82-4848/2018 суд встал на сторону налоговой инспекции. С точки зрения налоговиков, реализация имущества банкротом не попадает под НДС.
 
Общество «МолВест» подало жалобу в Верховный Суд России со ссылкой на постановление Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которому право на налоговый вычет в подобной ситуации за налогоплательщиком сохраняется, если его действия носили добросовестный характер. Заявитель настаивал, что в момент заключения договора поставки, не имел возможности реально оценивать финансовое состояние контрагента и не предполагал, что последний будет признан банкротом и не сможет оплатить налог в бюджет.
 
Дело рассматривала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Доводы истца были приняты во внимание, ранее принятые судебные решения по делу отменены. Спор между «МолВест» и налоговой инспекцией направлен на повторное рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.

Автор: спецкор Зина Фруктова