Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты планируют актуализацию законодательства, направленного на облегчение трудоустройства молодежи и безработных

Депутаты планируют актуализацию законодательства, направленного на облегчение трудоустройства молодежи и безработных
Законодательный проект, представляющий новую редакцию Закона «О занятости населения», поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Основная часть проекта направлена на снижение уровня безработицы. Важное место в документе уделено вопросам трудоустройства молодых специалистов, а также индивидуального подхода к трудоустройству граждан, формально обеспеченных занятостью.
 
Согласно предложенным законопроектом № 275599-8 изменениям на помощь от службы занятости смогут рассчитывать дополнительные группы граждан. В их число войдут лица под риском сокращения, а также те граждане, которые хотели бы улучшить условия труда. Первоочередное право на обслуживание в центрах занятости получат участники СВО и их семьи. Право на получение максимального размера пособия по безработице получат ИП и самозанятые граждане. При этом из числа последних будут отдельно выделены платформенно занятые. В их число войдут такие категории работников, как водители такси и курьеры.
 
Служба занятости будет более плотно взаимодействовать с организациями образования для профориентационной работы и дальнейшего трудоустройства выпускников и молодых специалистов. Также будут реализованы меры по обеспечению работой учащихся в период, когда они не заняты в учебном процессе.
 
Работа с каждым гражданином, находящемся в поиске работы, будет проводиться индивидуально. Поиск вариантов трудоустройства проводится на базе комплексной оценки навыков и профессиональных компетенций соискателя.
 
Проект также содержит меры государственной поддержки для работодателей, которые в кризис сохраняют штат сотрудников. Также финансовая помощь будет оказываться тем работодателям, которые примут в свой штат молодых специалистов.
 
Авторы подчеркивают, что прежний закон о занятости был принят три десятилетия назад. За этот период произошли серьезные изменения в сфере труда, и новые проблемы требуют новых решений.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о продлении мер поддержки организаций, трудоустраивающих безработных и социально уязвимых граждан. Программа субсидирования найма продлена на период 2023 года и позволит трудоустроить граждан, которые попали под сокращение штата или были переведены на неполный рабочий день.

Автор: Нештатный Ли Си Цын
Ключевые слова:   труд работа работодатель