Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Государственная Дума России рассмотрит предложение об отмене транспортного налога

Государственная Дума России рассмотрит предложение об отмене транспортного налога
Если законопроект успешно пройдет через парламент, транспортный налог в России упразднят уже в 2021 году. Отказаться от «дорожных поборов» предложил Андрей Барышев, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по контролю и Регламенту.
 
В пояснительной записке к законопроекту от 20 августа 2020 года сообщается, что и Президент России Владимир Путин, и представители населения страны, уже многократно поднимали вопрос отмены налоговых платежей за владение транспортным средством. Ежегодный приток средств, которого лишится федеральный бюджет, будет покрываться за счет компенсации выпадающих доходов косвенным налогом – акцизами на топливо.
 
Отказ от фиксированного платежа связан с тяжелой финансовой ситуацией, сложившейся в стране в связи с мировой пандемией коронавируса. В изменившейся экономической обстановке, с учетом рекомендаций эпидемиологов, население стало реже пользоваться личным транспортом, сократилась и доля коммерческого транспорта на дорогах. Предполагается, что отказ от налога на автомобиль немного облегчит нагрузку на финансы россиян в период эпидемии коронавируса, для определенных категорий граждан такая поддержка может оказаться критичной.
 
Депутаты обращают внимание на несправедливость текущего распределения налоговых платежей: владельцы транспортных средств уплачивают одинаковую сумму, при этом один водитель проезжает 30 тысяч километров в год, а другой – не более семи. Новый Закон обеспечит более справедливое распределение бремени компенсации государственных расходов на обустройство новых дорог и регулярные ремонтные работы на существующих трассах. Также акциз создаст дополнительный стимул для перехода на транспорт, использующий экологически чистое топливо, пока что электромобили и электромобили на солнечных батареях не пользуются популярностью в России.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   автомобиль налог