Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Планируется запустить упрощенную систему таможенного контроля для товаров из заграничных интернет-магазинов

Планируется запустить упрощенную систему таможенного контроля для товаров из заграничных интернет-магазинов
Проект постановления Правительства РФ, разработанный Министерством финансов, предлагает назначить реализацию новых таможенных процедур для посылок из иностранных интернет-магазинов во исполнение принимаемого законопроекта об эксперименте создания бондовых складов в России.
 
Данный проект постановления Правительства России находится в стадии публичного обсуждения до 22 июля 2022 года. Эксперимент был запланирован ранее, его создание предусмотрено законопроектом № 11457-8, регламентирующим введение экспериментальных режимов в сфере e-commerce. Товары, заказываемые гражданами из зарубежных интернет-магазинов, по проекту получают особый статус. Он коснется тех покупок, которые пересылаются по международной системе почтовых отправлений. В этот список не войдут акцизные, квотируемые товары, а также льготные предметы доставки.
 
В период с 1 апреля 2023 года по 1 апреля 2024 года зарубежные посылки будут обрабатываться по процедуре таможенного склада. Это существенно сократит сроки доставки. За год эксперимента планируют отработать механизмы таможенной обработки ввозимых посылок.
 
Пересылаемые товары будут храниться на таможенных складах. Платить за этого налоги или пошлины не придется. Поступление платежей будет происходить только при отгрузке товара. В качестве посредника между зарубежным продавцом и российским покупателем выступит оператор электронной торговли. Эти функции возьмет на себя «Почта России».
 
Российский почтовый оператор будет декларировать посылки электронными декларациями, предназначенными для экспресс-грузов. Купленные товары можно будет отгружать со склада до подачи декларации, а производить оплату до 10-го дня следующего месяца.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении Правительства РФ упростить доставку товаров с международных торговых сайтов. Пилотный проект по созданию бондовых складов на территории России планировалось начать в 2022 году.

Автор: спецкор Зина Фруктова