Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Система регулирования интернет-торговли предложена таможенной службой

Система регулирования интернет-торговли предложена таможенной службой
Федеральная таможенная служба России предложила создание системы операторов интернет-торговли. Инициатива предполагает передачу уполномоченным организациям обязанностей по обеспечению поставок товаров, приобретенных онлайн, от момента их заказа до получения потребителем.
 
Уполномоченные организации будут работать по декларациям электронной торговли и по установленным правилам технического регулирования. Предполагается введение двух режимов мер: по заявлениям и упрощенного. Ведомство подчеркивает, что для конечных потребителей взаимодействие таможенников и уполномоченных организаций останется незаметным.
 
В качестве операторов будут задействованы «Почта России» - лидер по количеству перевозимых товаров (до 95 процентов от всего товаропотока), и другие крупные компании, осуществляющие перевозки. В их числе такие гиганты, как DHL, FedEx и некоторые отечественные перевозчики.
 
Создание такой системы первоначально затронет только крупные компании. Суть нового порядка заключается в получении организацией-перевозчиком идентификационного кода в системе, в который включаются идентификаторы посылки, портала, где была совершена покупка, данные покупателя, код товара, его цена.
 
Рынок интернет-торговли в России на фоне введения ограничительных мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции совершил большой скачок и увеличился с 6 до 22 процентов. В июне 2020 года Правительство РФ выступило с предложением к Министерству промышленности и торговли РФ о разработке законопроекта об электронной коммерции. До момента обсуждения и принятия закона Торгово-промышленной палатой России предложено утвердить «Правила электронной коммерции и торговли» на уровне исполнительной власти.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   торговля IT индустрия таможня