Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России обеспечило легкий переход инвесторов в резидентную зону специальных промышленных кластеров

Правительство России обеспечило легкий переход инвесторов в резидентную зону специальных промышленных кластеров
Правительство России меняет условия по вхождению некоторых компаний в промышленные кластеры, формирование которых следует на базе кооперации. Требования будут смягчены, что позволит стать резидентами данных кластеров тем компаниям, у которых пока нет никаких договоров с иными участниками кооперации.
 
Правительственное постановление от 16 ноября 2021 года №1956 вносит изменения в программы развития промышленных кластеров. К прежнему перечню сведений добавляется аналитическая часть с рассмотрением инвестиционного потенциала проекта в сфере импортозамещения.
 
Для тех регионов страны, где ситуация в социально-экономической сфере остается тревожной, для территорий геостратегического значения и моногородов, снижаются нормы по показателю кооперации в рамках кластера. Новый уровень составляет 10 процентов против прежних 20 процентов. Этот показатель означает долю работ, услуг или товаров, которую резиденты-производители готовой продукции обязаны закупать у других резидентов, выступающих в качестве промежуточных производителей.
 
Нововведения нацелены на выстраивание промышленных цепочек между отечественными производителями, что в целом должно благоприятно отразиться на росте промышленного потенциала страны.
 
На территории России сейчас располагается около 50 кластеров, объединяющих около 700 предприятий. Государственные меры поддержки позволяют компаниям получать из бюджета субсидии в объеме до 30 процентов от затрат на производство. Направить средства государственной поддержки компании могут на разработку и изготовление опытных серий, технологическое оснащение производства, капстроительство и оплату процентов по займам на покупку оборудования.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об увеличении срока налоговых льгот для резидентов ОЭЗ Калининградской области. Законопроект, находящийся на рассмотрении в Государственной Думе, предусматривает продление льготного периода по тарифам обязательных страховых взносов до 10 лет.

Автор: спецкор Зина Фруктова