Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Рассмотрен новый порядок определения цены за аренду государственной земли по кадастровой стоимости

Рассмотрен новый порядок определения цены за аренду государственной земли по кадастровой стоимости
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который направлен на установление единого подхода к определению размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Документ был представлен Правительством Российской Федерации и является значимым шагом в упорядочении отношений в сфере аренды земли.
 
Согласно предложенному проекту закона № 450825-8, арендная плата за земельные участки, принадлежащие государству или муниципалитетам, будет определяться на основе кадастровой стоимости этих участков. Таким образом, устанавливается прозрачный и объективный критерий для определения размера арендной платы, что способствует предотвращению возникновения разного рода споров и юридических коллизий.
 
Однако в проекте закона предусмотрены исключения, когда размер арендной платы будет определяться иными способами. Так, арендная плата может быть установлена по результатам аукциона, проводимого для предоставления земельных участков. Также существует специальный механизм определения арендной платы для участков, на которых расположены объекты культурного наследия, приватизированные путем продажи на конкурсе. В таких случаях арендная плата составляет символическую сумму в размере одного рубля в год на весь срок выполнения условий конкурса. Дополнительные исключения и условия определения арендной платы могут быть установлены федеральными законами.
 
Депутаты рассчитывают, что данное предложение не только позволит достичь прозрачности и объективности при определении арендной платы, но и упростит процесс использования земельных арендованных участков. Такой единый механизм позволит избежать правовых разногласий и споров, которые могли бы препятствовать эффективному использованию земель.
 
Юрий Мальков,
эксперт по недвижимости

 
«Это новшество в сфере определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, может значительно упростить и улучшить процесс аренды, а также предотвратить возможные конфликты и споры в этой сфере. Он обеспечивает прозрачность и объективность при определении размера арендной платы, что является важным условием для эффективного использования земельных участков. Данное законодательное нововведение должно помочь государству и муниципалитетам более эффективно управлять имуществом и использовать его для общественных нужд.»
 
Данный законопроект будет рассмотрен в установленном порядке и в случае принятия вступит в силу с 1 января 2026 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о принятии Государственной Думой законопроекта, направленного на регулирование приватизации заброшенных речных портов по результатам торгов с начальной ценой в один рубль. Новый порядок должен создать благоприятные условия для конкуренции и позволит получить максимальную выгоду для государственного бюджета.

Автор: спецкор Зина Фруктова