Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Поддержано решение о проведении торгов на выкуп невостребованных речных портов с ценой от одного рубля

Поддержано решение о проведении торгов на выкуп невостребованных речных портов с ценой от одного рубля
Законопроект, принятый в результате третьего чтения Государственной Думой, направлен на стимулирование приватизации объектов речного порта, которые находятся в плохом состоянии и не востребованы. Документ устанавливает процедуру и условия приватизации таких объектов. Особенностью этого проекта закона является то, что при продаже объекта на аукционе его начальная цена составляет всего один рубль, а претенденты не обязаны будут вносить задаток. 
 
Согласно законопроекту № 164532-8, если несколько участников проявляют интерес к объекту, проводится аукцион и победителем становится тот, кто предложит самую высокую цену. Это позволяет стимулировать конкуренцию и получить максимальную стоимость при продаже таких объектов.
 
Приобрести имущество может любое лицо, но при этом оно обязано сохранять его функциональное назначение. В случае перепрофилирования, продажи или передачи объекта инфраструктуры другому лицу, обременение передается к новому собственнику. Таким образом, законопроект гарантирует сохранение и восстановление объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта, способствуя развитию данной отрасли и обеспечению безопасности судоходства.
 
Правительство России получает полномочия определить критерии для классификации речных портов как невостребованных объектов внутреннего водного транспорта. Министерство транспорта РФ будет регламентировать порядок принятия решений Росморречфлотом относительно объектов в портах с определенными границами, для признания их невостребованными или находящимися в неудовлетворительном состоянии, включая объекты инфраструктуры внутреннего водного транспорта.
 
Законопроект инициирован Правительством, в случае окончательного принятия он может вступить в законную силу через 180 дней после официальной публикации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о принятии депутатами законопроекта, устанавливающего осуществление торгов в электронном виде на право аренды или приобретения в собственность государственной земли. Целью документа является расширение доступа к процедуре торгов для всех заинтересованных участников.

Автор: Нештатный Ли Си Цын