Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты ужесточают контроль за деятельностью кредитных потребительских кооперативов на финансовом рынке

Депутаты ужесточают контроль за деятельностью кредитных потребительских кооперативов на финансовом рынке
Государственной Думой в первом чтении принят проект закона, совершенствующий процедуру допуска кредитных потребительских кооперативов (КПК) на финансовый рынок и позволяющий, в случае нарушений, в короткие сроки приостановить деятельность недобросовестных хозяйствующих субъектов.
 
Законопроект № 232696-8 был создан с целью борьбы с недобросовестными участниками финансового рынка и предусматривает включение кооперативов в государственный реестр при помощи саморегулируемых организаций КПК. Это поможет более эффективно контролировать деятельность кооперативов и защитить интересы представителей отрасли ориентированных на положительный результат.
 
Законопроект, направленный на повышение контроля и защиты прав потребителей финансовых услуг, включает в себя меры по сокращению возможности совершения нарушений со стороны КПК. В частности, если будет установлено значительное нарушение законодательства со стороны КПК, то профильное СРО и Банк России смогут приостановить деятельность такой организации и перейти к её ликвидации. Это позволит быстро реагировать на нарушения и защищать права участников финансового рынка.
 
Ожидается, что эта мера способствует более ответственной и честной работе таких финансовых компаний. Если КПК вынужденно будет исключена из специального реестра, то повторное внесение регистрационной записи невозможно. В случаях добровольной ликвидации или банкротства может быть назначена временная администрация по инициативе Центрального Банка, с сохранением регистрации в реестре.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе Минэкономразвития по регулированию Правительством инвестиционной деятельности, в которой участвует государство. Речь идет о порядке заключения, изменения и прекращения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Автор: спецкор Зина Фруктова