Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутат предложил увеличить срок уведомления банка о потере денег со счетов вследствие мошенничества

Депутат предложил увеличить срок уведомления банка о потере денег со счетов вследствие мошенничества
Вице-спикер Государственной Думы, депутат от фракции ЛДПР Борис Чернышов, представил законопроект о продлении срока уведомления гражданами банка о потере денежных средств вследствие мошеннических действий. Согласно документу, клиентам будет позволено сообщать об утрате в срок не более 60 дней со дня обнаружения утраты денежных средств вместо существующих двух дней.
 
Предусмотренное проектом закона № 432097-8 изменение, вносимое в Федеральный закон «О национальной платёжной системе», направлено на усиление защиты клиентов от мошенничества и даёт дополнительное время для обнаружения и разрешения подобных случаев. Уверенность в том, что клиентам будет предоставлена возможность немедленно обратиться в банк после обнаружения проблемы, поможет своевременно предотвратить финансовые потери и обезопасить банковские счета.
 
В рамках законопроекта планируется обеспечить дополнительные меры защиты денежных средств клиентов банков. Автор документа указывает на проблемы в этой сфере, включая рост мошеннических действий, низкую эффективность раскрытия преступлений и отсутствие комплексного механизма защиты. Также отмечается, что организации не несут должной ответственности за украденные деньги граждан. В свете этих проблем предполагается, что принятие данного изменения является необходимым.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о работе депутатов над мерами по защите банковских счетов от телефонных мошенников. Ожидается, что нововведение позволит ограничить мошенничество с использованием так называемых дропперских счетов, на которые мошенники переводят средства и далее обналичивают их через банкоматы.

Автор: Нештатный Ли Си Цын
Ключевые слова:   банк банковские карты деньги