Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты расширят меры по борьбе с хищением денежных средств с банковских счетов телефонными мошенниками

Депутаты расширят меры по борьбе с хищением денежных средств с банковских счетов телефонными мошенниками
Законопроект, прошедший первое чтение в Государственной Думе, расширяет сферу действия системы «Антифрод» на банки, являющиеся получателями средств. При списании средств со счета клиента без его согласия кредитные организации должны будут вернуть деньги в полном размере. Это позволит пресечь мошеннические схемы. При добровольном перечислении средств будет доступна приостановка транзакции сроком на два дня.
 
Систему «Антифрод» сейчас применяют банки, отправляющие средства. Система оценивает операции и направляет отправителю код для подтверждения перевода. Вводя его, клиент подтверждает намерение совершить операцию. Сомнительные транзакции блокируются или приостанавливаются.
 
Согласно законопроекту № 197920-8 действие системы предложено распространить на банки-получатели. Под контроль перейдут счета из базы данных Центробанка РФ. Ожидается, что нововведение позволит ограничить мошенничество с использованием так называемых дропперских счетов, на которые мошенники переводят средства и далее обналичивают их через банкоматы.
 
При добровольных переводах на подозрительные счета система будет блокировать операцию на два дня. Этот период дается клиенту на подтверждение намерения перевести деньги. За этот период человек может осознать, что стал жертвой мошенников, и вернуть средства.
 
Цель проекта закона – сократить масштабы мошенничества. Только за 2022 год с банковских карт россиян было украдено свыше 14 миллиардов рублей, а процент возврата составил немногим более 618 миллионов рублей, это 4,4 процента от общей суммы. Чаще всего граждане добровольно переводят средства или раскрывают мошенникам коды и личные данные.
 
После принятия проекта банки будут более внимательно проверять переводы, так как в случае одобрения подозрительной транзакции должны будут вернуть средства обманутому клиенту.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении Конституционным Судом дела о телефонном мошенничестве с дистанционным заключением банковского договора. Средства по оформленному по телефону кредиту обманутый клиент не увидел, так как они были сразу переведены на счет третьего лица.

Автор: Нештатный Ли Си Цын
Ключевые слова:   банк деньги уголовное дело